• Страница обновлена 17.07.2017

Музыкальная студия "Орфей"

это…

-  обучение практическим навыкам игры на гитаре, изучение и освоение художественных возможностей этот инструмента;

-  развитие профессиональных певческих навыков;

-  развитие навыков коллективного исполнения;

-  изучение и освоение песенных традиций;

-  совершенствование в практической музыкально-творческой деятельности;

-  создание условий для получения допрофессионального образования.

Студия «Орфей», названа в честь легендарного певца и музыканта, искусно владеющего своим голосом и струнным инструментом кифарой. По данной программе дети обучаются вокалу и искусству аккомпанирования на гитаре. В зависимости от способностей и желания ребёнка, он может выбрать либо одно из направлений, либо их совмещать. Особенностью музыкальной студии «Орфей» является возможность выбора того, что их в данный момент более всего привлекает. Кто хочет заниматься эстрадным вокалом – также получает необходимые знания, умения и навыки, хорошую практику и возможность публичных выступлений. Кто очень любит песни у костра, мечтает стать заводилой, «душой компании» – в его распоряжении – возможность в определённой степени овладеть инструментом (гитарой), голосом и приобрести соответствующий репертуар. Главная философская идея музыкальной студии «Орфей» – все дети талантливы и им гарантирована возможность для успешного развития. При работе с детьми в студии учитываются их природные склонности, задатки, способности, и педагог дополнительного образования стремится к тому, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, имел возможность самовыражения.

Основное предназначение программы:
    – способствовать самореализации и самовыражению обучающихся через создание творческой атмосферы работы, отдыха, интеллектуального и духовного развития, становлению их активной нравственной жизненной позиции через самосовершенствование и занятия музыкальным творчеством;
    – создавать условия для положительно насыщенного общения, необходимого для полноценной жизни человека;
    –  дать новые впечатления ребёнку и его семье, которые в повседневной обстановке практически получить невозможно.
    Цель программы:  Содействие формированию и развитию музыкальных способностей детей и подростков в условиях  музыкальной студии «Орфей».
    Решение целевых установок программы предполагает комплексную систему задач.
    Обучающие:
    - формирование теоретических знаний и практических навыков в области вокального искусства, музыки и композиторского творчества;
    - изучение и освоение песенных традиций на эстраде, а также в исполнении произведений разных жанров с гитарным аккомпанементом;
    - обучение практическим навыкам игры на гитаре, изучение и освоение художественных возможностей этого инструмента,
    - развитие профессиональных певческих навыков;
    - развитие навыков коллективного исполнения;
    - совершенствования в практической музыкально-творческой деятельности
    - создание условий для получения допрофессионального образования.
    Формой детского образовательного объединения, в котором реализуется данная образовательная программа, является музыкальная студия. Образовательный процесс в студии рассчитан на 3 года обучения. В студию принимаются дети 7 – 15 лет, не имеющие физических отклонений, связанных с болезнью голосового и слухового аппарата и нарушением координации. Обучение проходит по гибкой системе, включающей в себя индивидуальные уроки, дифференцированно-групповые и групповые занятия, ансамбль, дуэт.
    Именно в музыкальной студии, где звучит эстрадная, народная и классическая музыка, есть возможность для обогащения кругозора. Работа над получением профессиональных певческих навыков помогает и «вокалистам», и «гитаристам» значительно поднять уровень исполнения. Аккордовый склад гитарного аккомпанемента развивает гармонический слух. Прослушивание и анализ записей различных исполнителей и оркестровых фонограмм оттачивает тембровый слух, помогает лучше осмыслить музыкальную форму, услышать плюсы и минусы исполнения. С каждым воспитанником ведётся кропотливая работа по развитию чувства ритма, чистоты интонирования, по расширению диапазона, «взращиванию» индивидуального, неповторимого тембра голоса.

Присоединяйся к нам!!!

Это мы (видео)!!!