24.05.2024 II муниципальный робототехнический фестиваль "Юный изобретатель"

👉23 мая более ста воспитанников детских садов Гаврилов-Ямского района приняли активное участие во II муниципальном робототехническом фестивале "Юный изобретатель". Маленьким конструкторам рассказали, какие бывают роботы, в каких отраслях их используют.
🤖Все ребята с удовольствием станцевали увлекательный танец роботов-трансформеров, собрали из конструктора LEGO сердце - символ 2024 Года Семьи и красивый дом, где живёт любовь, а также посмотрели историю о том, как робот Алёша Попович одолел робота Тугарина Змея и вернул ростовское золото.
🌠В заключении все участники фестиваля, затаив дыхание, посмотрели спектакль "Радужные феи" в исполнении младшего состава музыкального театра "Теремок".
👏Благодарим всех причастных к проведению робототехнического фестиваля и надеемся на такую же тёплую встречу с будущими инженерами в стенах Дворца детского творчества в следующем году!

• Страница обновлена 28.08.2024

Отдел "Техническое творчество"

Руководитель структурного подразделения: Митрофанова Екатерина Сергеевна

Положение об отделе прикладного и технического творчества

Детские объединения

Детское объединение технического творчества "Техносфера"

Направленность: техническая

Реализуемые программы:

«Азбука юного робототехника»

Возраст: 8-18 лет, на базе ДДТ

Основная цель программы «Азбука юного робототехника» – создание условий

для изучения основ алгоритмизации и программирования, развития научно-технического и творческого

потенциала личности ребёнка путём организации его деятельности в процессе интеграции начального инженерно-

технического конструирования и основ робототехники.

"Техническое моделирование"

Возраст: 12-18 лет, на базе ДДТ

Рук. Митрофанов А.В., Митрофанова Е.С., Сомов А.А.

На  занятиях – ребята сбирают модели военной техники. В теоретической части ребята знакомятся со схемами и

чертежами будущих моделей, использованием различных видов инструментов и материалов, выступают с

докладами и сообщениями на исторические темы, изучают исторические факты создания техники и ее

применения.

"Страна Техноландия"

Возраст: 5-7 лет, на базе детского сада

Рук. Митрофанов А.В.

Задачи: развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское техническое творчество; обучать конструированию по образцу, чертежу, заданной схеме, по замыслу; формировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу; совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе; выявлять одарённых, талантливых детей, обладающих нестандартным творческим мышлением; развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.

"Авиамоделист"

Возраст: 9-13 лет, на базе РГАТУ

Рук. Митрофанов А.В., Митрофанова Е.С., Сомов А.А.

Занимаясь в авиамодельном объединении в течение ряда лет, ребята знакомятся с большим количеством различных материалов и инструментов и таким образом приобретают очень полезные в жизни практические навыки. При изготовлении моделей учащиеся сталкиваются с решением вопросов аэродинамики и прочности, у них вырабатывается инженерный подход к решению встречающихся проблем.

"Юный электроник"

Возраст: 9-18 лет, на базе ДДТ

Рук. Митрофанов А.В., Митрофанова Е.С., Сомов А.А.

В процессе коллективной и индивидуальной деятельности учащиеся знакомятся с функциональными особенностями различных технических систем, основами сборочного процесса, принципом действия и устройством приборов и систем, изучают историю и пути развития техники и технологии. При этом хорошо прослеживается связь основ наук (математика, физика, химия и т.д.), изучаемых в школе, с их деятельностью в творческих объединениях. Например: на занятиях кружков радиоэлектронного профиля (автоматика, телемеханика, радио и связь) учащиеся, изучая, простейшие, а затем и сложные модели электронных устройств систематизируют знания, полученные ими на уроках в школе. Решая различные возникающие на занятиях в кружке технические или технологические задачи, учащиеся представляют себе конечный результат, будущую конструкцию, её форму, размеры и материалы, используемые в работе над ней. То есть мысленно строят образ того объекта, который будет изготовлен. Выполнить эскиз (чертёж) устройства, принципиальную электрическую схему, монтажную схему. Оформить переднюю панель с органами управления и контроля и общий дизайн устройства.

Творческое объединение "Матрица"

Направленность: социально-педагогическая

Возраст детей: 12-18 лет

Руководитель: Егоричева Ирина Валерьевна, высшая квалификационная категория

Образовательная программа творческого объединения «Матрица» рассматривается как курс, развивающий знания обучающихся в области информационно-коммуникационных технологий. Итогом работы является выполнение детьми исследовательского проекта на определенную тему и его презентация.