• 15 июнь
    XII фестиваль дорожной песни "Страна Ямщика"

11 июня 2022 отгремел XII фестиваль дорожной песни "Страна Ямщика" Дворец детского творчества всегда является активным участником этого мероприятия. И этот год не стал исключением. 👍🏻 в 12.00 старт фестивалю дал глобальный детский песенный флешмоб "Я, ты, он, она - вместе целая страна". Более 500 ребят из городских лагерей стали участниками этого грандиозного события! 👍🏻 С самого утра и до позднего вечера принимал гостей музей Ямщика. Экскурсии и интерактивные программы в нашем музее всегда проходят на "Ура"! 👍🏻Неотъемлемой частью этого праздника всегда является работа наших мастериц. Мастер -классы и выставка продажа привлекала не только ребят, но и взрослых, которые с большим интересом приняли участие в изготовлении сувениров. 👍🏻А концерт творческих коллективов ДДТ стал украшением программы всего фестиваля, собрав немалое количество зрителей! Фестиваль прошел, а воспоминая остались! Спасибо всем участникам за активность и творчество!

• Страница обновлена 01.04.2019

Школа раннего развития

"Шаг за шагом"

Руководитель: Жигалова Татьяна Алекандровна

Поводом создания данной образовательной программы стал социальный заказ родителей – дать детям 4-6-летнего возраста основы общей эстетической культуры, определить их склонности и дарования, наиболее полно раскрыть способности каждого ребенка перед обучением в школе.

Программа рассчитана на развитие детей с 4-летнего возраста. В основе ее лежит принцип  природосообразности. Природная потребность детей – познавательность. Она  физиологически обусловлена процессом саморазвития интеллекта, расширения эмоционального диапазона становящейся личности. Для благоприятного протекания этого процесса  ребенку  нужна  информация, дети любопытны.  Со временем это качество перерастает в любознательность.  Долг  педагогов и родителей – умело отбирать и дифференцировать информацию, выходящую на детей, придавать ей яркую и выразительную форму.
    Цель программы – создание условий для формирования у будущего школьника готовности к обучению в начальной школе, развития тех интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые обеспечат успешную адаптацию первоклассника в школе.
    В связи  с более  ранним началом систематического  образования, особого внимания требует решение следующих задач:
    •Развитие эмоциональной культуры, эстетического восприятия окружающего мира.
    •Развитие и укрепление эмоционально-положительного отношения ребенка к школе, желания учиться.
    •Формирование у детей доступных их возрасту основных умений и навыков в области художественной, интеллектуальной и языковой культуры.
    •Развитие основных психических функций и процессов: мышления, внимания, воображения.
    •Удовлетворение потребностей ребенка в познавательной деятельности;
    •Развитие творческих способностей ребенка.
    •Сохранение и развитие индивидуальности каждого ребенка.
    Организация  процесса обучения, воспитания  и развития детей на этапе предшкольного образования производится с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста и проходит с опорой на игровую деятельность.
    Образовательный процесс Школы раннего развития рассчитан на 3 года обучения и представляет из себя 3 ступени:
    на 1-й ступени  занимаются дети с 4 до 5 лет
    на 2-й ступени занимаются дети с 5 до 6 лет
            на 3-й ступени занимаются дети с 6 до 7 лет
    Образовательная программа основана на преемственности дошкольного и начального школьного образования. Программа включает несколько направлений обучения и развития:
    •английский язык,
    •сенсорное развитие,
    •развитие речи,
    •обучение грамоте,
    •рисование, лепка
    •ритмика, музыка
    Выбор направлений не случаен. Он опирается на традиционную русскую педагогику, требования всесторонней культуры – воспитание нравственности в сочетании с развитием способностей: интеллектуальных, хореографических, изобразительных, лингвистических и др. В процессе обучения  идет постоянное повторение,  цикличное усложнение мате-риала, что позволяет детям, которые  приходят в школу не с 4-х лет, беспрепятственно влиться в учебный процесс.