• 23 янв
    2023
    "Робофест - 2023"

Всё когда-то бывает в первый раз... В этом году ярославский региональный робототехнический фестиваль "РОБОФЕСТ 2023" 🤖 дополнился номинацией "LegoWedo" для дошкольников и младших школьников. Конечно, обучающиеся творческого объединения "Техносфера" не могли пропустить нововведение, тем более, что тема -то какая! "Новогоднее чудо"!

🎄 Сборная команда воспитанников детских садов Гаврилов-Ямского района под названием "Помощники Деда Мороза" 🎅 представила на суд жюри проект "Мастерская Деда Мороза", завоевав победу🥇 в номинации "Самый научный проект".

Мы поздравляем ребят с их первой высокой наградой в техническом творчестве и желаем не останавливаться на достигнутом🎉🎉🎉! Отдельное спасибо хотим сказать родителям за содействие и поддержку🌹!

• Страница обновлена 01.04.2019

Школа раннего развития

"Шаг за шагом"

Руководитель: Жигалова Татьяна Алекандровна

Поводом создания данной образовательной программы стал социальный заказ родителей – дать детям 4-6-летнего возраста основы общей эстетической культуры, определить их склонности и дарования, наиболее полно раскрыть способности каждого ребенка перед обучением в школе.

Программа рассчитана на развитие детей с 4-летнего возраста. В основе ее лежит принцип  природосообразности. Природная потребность детей – познавательность. Она  физиологически обусловлена процессом саморазвития интеллекта, расширения эмоционального диапазона становящейся личности. Для благоприятного протекания этого процесса  ребенку  нужна  информация, дети любопытны.  Со временем это качество перерастает в любознательность.  Долг  педагогов и родителей – умело отбирать и дифференцировать информацию, выходящую на детей, придавать ей яркую и выразительную форму.
    Цель программы – создание условий для формирования у будущего школьника готовности к обучению в начальной школе, развития тех интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые обеспечат успешную адаптацию первоклассника в школе.
    В связи  с более  ранним началом систематического  образования, особого внимания требует решение следующих задач:
    •Развитие эмоциональной культуры, эстетического восприятия окружающего мира.
    •Развитие и укрепление эмоционально-положительного отношения ребенка к школе, желания учиться.
    •Формирование у детей доступных их возрасту основных умений и навыков в области художественной, интеллектуальной и языковой культуры.
    •Развитие основных психических функций и процессов: мышления, внимания, воображения.
    •Удовлетворение потребностей ребенка в познавательной деятельности;
    •Развитие творческих способностей ребенка.
    •Сохранение и развитие индивидуальности каждого ребенка.
    Организация  процесса обучения, воспитания  и развития детей на этапе предшкольного образования производится с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста и проходит с опорой на игровую деятельность.
    Образовательный процесс Школы раннего развития рассчитан на 3 года обучения и представляет из себя 3 ступени:
    на 1-й ступени  занимаются дети с 4 до 5 лет
    на 2-й ступени занимаются дети с 5 до 6 лет
            на 3-й ступени занимаются дети с 6 до 7 лет
    Образовательная программа основана на преемственности дошкольного и начального школьного образования. Программа включает несколько направлений обучения и развития:
    •английский язык,
    •сенсорное развитие,
    •развитие речи,
    •обучение грамоте,
    •рисование, лепка
    •ритмика, музыка
    Выбор направлений не случаен. Он опирается на традиционную русскую педагогику, требования всесторонней культуры – воспитание нравственности в сочетании с развитием способностей: интеллектуальных, хореографических, изобразительных, лингвистических и др. В процессе обучения  идет постоянное повторение,  цикличное усложнение мате-риала, что позволяет детям, которые  приходят в школу не с 4-х лет, беспрепятственно влиться в учебный процесс.