22.04.2024 День единых действий - "Без срока давности"

Каждый год 19 апреля, в стенах учебных заведений нашей страны, проводиться День памяти о трагическом периоде в истории нашего народа, когда оно стало жертвой страшного геноцида, совершенного нацистами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот значимый день наше объединение не могло пройти мимо такого важного мероприятия, как "Без срока давности. Преступление против детства". Оно предоставило нам уникальную возможность встретиться с несколькими удивительными людьми: председателем общественной организации "Дети войны", Аллой Юрьевной Железновой, а также человеком, который в юные годы пережил ужасы военных действий, профессором Ярославского медицинского университета Александром Алексеевичем Зотовым.

В ходе мероприятия нам рассказали о самых шокирующих преступлениях, к совершению которых привели бесчеловечные действия против наиболее уязвимых слоев населения – детей, женщин и пожилых людей.

Особенно глубоко в памяти останется рассказ о трагическом событии в городе Ейске, где произошло массовое убийство детей. Вечером 9 октября к корпусам одного из детских домов подъехали несколько загадочных, крытых грузовиков, которые были специально оборудованы для совершения ужасающих преступлений. Внутрь этих машин, в место куда отводились выхлопные газы от двигателей, начали силой загружать детей, которые находились в детском доме.

Невозможно даже представить, какой страх и ужас испытывали эти малыши, находясь в полной темноте наполненной детским плачем и выхлопными газами.

Это ужасное событие останется в памяти каждого из нас, и мы будем помнить о нем, как о призыве к ненависти к подобным преступлениям и к бесконечной борьбе за защиту детства.

• Страница обновлена 19.11.2020

Образовательные стандарты

В Государственном стандарте дополнительного образования определены государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам. Минимум содержания определяет объем теоретических знаний необходимый для профессиональной деятельности. Уровень подготовки включает умения и навыки, которые получает выпускник в ходе изучения учебных дисциплин. Государственные стандарты дополнительного образования утверждаются министерством образования и науки. Разработан в соответствии с положениями федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, типового положения «Об образовательном учреждении дополнительного образования», а также положений других нормативных правовых актов. Положения государственного стандарта дополнительного образования подлежат обязательному применению всеми учреждениями дополнительного образования, которые расположены на территории Российской Федерации и реализуют программы дополнительного образования. Государственные стандарты дополнительного образования предусматривают включение всех образовательных программ, например, для повышения квалификации госслужащих.

Для повышения квалификации и профессиональной подготовки устанавливаются образовательные программы четырех видов:

 краткосрочные программы повышения квалификации объемом от 72 до 100 часов;

 среднесрочные программы повышения квалификации от 100 до 500 часов;

 программы профессиональной подготовки объемом от 500 до 1000 часов;

 программы дополнительного к высшему образованию.

Государственные стандарты дополнительного образования обеспечивает содержанием указанные программы. Для реализации образовательных программ дополнительного образования установлены сроки непрерывного обучения: от двух до шести недель и от шести недель до шести месяцев при повышении квалификации. При профессиональной подготовке от трех до шести месяцев с отрывом от производства и от шести месяцев до двенадцати месяцев без отрыва от производста. Государственные стандарты дополнительного образования определяют требования к образовательным программам дополнительного профессионального образования, требования к образовательным учреждениям, которые реализуют программы дополнительного образования. За исполнением государственного стандарта дополнительного образования установлен государственный контроль, который осуществляет федеральный орган управления образованием за несоблюдением требований государственного стандарта к образовательному учреждению, применяются санкции, которые установлены федеральным законом «Об образовании».