• 23 янв
    2023
    "Робофест - 2023"

Всё когда-то бывает в первый раз... В этом году ярославский региональный робототехнический фестиваль "РОБОФЕСТ 2023" 🤖 дополнился номинацией "LegoWedo" для дошкольников и младших школьников. Конечно, обучающиеся творческого объединения "Техносфера" не могли пропустить нововведение, тем более, что тема -то какая! "Новогоднее чудо"!

🎄 Сборная команда воспитанников детских садов Гаврилов-Ямского района под названием "Помощники Деда Мороза" 🎅 представила на суд жюри проект "Мастерская Деда Мороза", завоевав победу🥇 в номинации "Самый научный проект".

Мы поздравляем ребят с их первой высокой наградой в техническом творчестве и желаем не останавливаться на достигнутом🎉🎉🎉! Отдельное спасибо хотим сказать родителям за содействие и поддержку🌹!

• Страница обновлена 19.11.2020

Образовательные стандарты

В Государственном стандарте дополнительного образования определены государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам. Минимум содержания определяет объем теоретических знаний необходимый для профессиональной деятельности. Уровень подготовки включает умения и навыки, которые получает выпускник в ходе изучения учебных дисциплин. Государственные стандарты дополнительного образования утверждаются министерством образования и науки. Разработан в соответствии с положениями федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, типового положения «Об образовательном учреждении дополнительного образования», а также положений других нормативных правовых актов. Положения государственного стандарта дополнительного образования подлежат обязательному применению всеми учреждениями дополнительного образования, которые расположены на территории Российской Федерации и реализуют программы дополнительного образования. Государственные стандарты дополнительного образования предусматривают включение всех образовательных программ, например, для повышения квалификации госслужащих.

Для повышения квалификации и профессиональной подготовки устанавливаются образовательные программы четырех видов:

 краткосрочные программы повышения квалификации объемом от 72 до 100 часов;

 среднесрочные программы повышения квалификации от 100 до 500 часов;

 программы профессиональной подготовки объемом от 500 до 1000 часов;

 программы дополнительного к высшему образованию.

Государственные стандарты дополнительного образования обеспечивает содержанием указанные программы. Для реализации образовательных программ дополнительного образования установлены сроки непрерывного обучения: от двух до шести недель и от шести недель до шести месяцев при повышении квалификации. При профессиональной подготовке от трех до шести месяцев с отрывом от производства и от шести месяцев до двенадцати месяцев без отрыва от производста. Государственные стандарты дополнительного образования определяют требования к образовательным программам дополнительного профессионального образования, требования к образовательным учреждениям, которые реализуют программы дополнительного образования. За исполнением государственного стандарта дополнительного образования установлен государственный контроль, который осуществляет федеральный орган управления образованием за несоблюдением требований государственного стандарта к образовательному учреждению, применяются санкции, которые установлены федеральным законом «Об образовании».