• 15 июнь
    XII фестиваль дорожной песни "Страна Ямщика"

11 июня 2022 отгремел XII фестиваль дорожной песни "Страна Ямщика" Дворец детского творчества всегда является активным участником этого мероприятия. И этот год не стал исключением. 👍🏻 в 12.00 старт фестивалю дал глобальный детский песенный флешмоб "Я, ты, он, она - вместе целая страна". Более 500 ребят из городских лагерей стали участниками этого грандиозного события! 👍🏻 С самого утра и до позднего вечера принимал гостей музей Ямщика. Экскурсии и интерактивные программы в нашем музее всегда проходят на "Ура"! 👍🏻Неотъемлемой частью этого праздника всегда является работа наших мастериц. Мастер -классы и выставка продажа привлекала не только ребят, но и взрослых, которые с большим интересом приняли участие в изготовлении сувениров. 👍🏻А концерт творческих коллективов ДДТ стал украшением программы всего фестиваля, собрав немалое количество зрителей! Фестиваль прошел, а воспоминая остались! Спасибо всем участникам за активность и творчество!

• Страница обновлена 18.01.2021

По страницам истории

Дворца детского творчества

Дворец детского творчества расположен в самом красивом и старинном здании города на берегу реки Которослью. Свою историю он начинает с 1971 года. По решению исполкома Гаврилов-Ямского Совета депутатов трудящихся здание бывшей средней школы № 1 было отдано под районный Дом пионеров. Первым директором была Поздеева Татьяна Сергеевна, ей в основном достались все тяготы ремонтных работ.

Работа кружков началась с декабря 1972 года.  В то время в Доме пионеров было всего 7 кружков: фотокружок (Владимир Александрович Бабкевич), рукодельный (Калерия Алексеевна Соколова), радиотехнический (Борис Николаевич Оконечников), авиамодельный       (Николай   Федорович Аверин), танцевальный (Ангелина Геннадьевна Марочкина), драматический (Ирина Николаевна Емельянова), художественного вязания (Т.М.Тюренкова) и занималось в них 420 детей.

С ноября 1973 года директором Дома пионеров становится Калерия Алексеевна Соколова. В это время расширяется спектр внешкольной работы, появляются новые направления: кукольный театр, вязание, вокально-инструментальный оркестр, кружок кинодемонстраторов, ИЗО–студия. Для организации детских праздников вводятся должности массовиков – затейников.

С июля 1976 года к должности директора Дома пионеров приступает Надежда Николаевна Денисова. Количество обучающихся возрастает до 700 человек. Дом пионеров приобретает статус районного центра внешкольной работы. Традиционными мероприятиями становятся Новогодние ёлки, театральные капустники, в которых с большим удовольствием принимали участие и кружковцы, и руководители. Гремит слава вокально-инструментального ансамбля.

С 1981 года в Доме пионеров начинается  интенсивное становление методической базы внешкольной работы под эгидой пионерской и комсомольской организации. Организуется Школы комсомольского и пионерского актива. В то время учреждение  возглавляет Валентина Анатольевна Маркова.  Широкое распространение получают кружки декоративно-прикладного творчества. Всего в учреждении работает около 20 кружков.

В сентябре 1987 года директором Дома пионеров становится Галина Николаевна Билялова.      Активно развивается социальное партнёрство. Кружки Дома пионеров появляются во многих  образовательных учреждениях района, из 34 кружков – 14 работают в сельских школах.            Количество обучающихся выросло до 1680, расширяется и спектр видов деятельности.    Наиболее яркий след в истории учреждения оставили клуб старшеклассников «Алый парус»    (Галина Николаевна Билялова), кружок мотоспорта «Юные друзья ГАИ» (Ю. В.Буров),    кружок акробатики (Нина Федоровна Брондикова), танцевальный (Ангелина Геннадьевна  Марочкина),  ИЗО-студия (Наталья Яковлевна Самсонова), рукодельный (Татьяна  Николаевна Ендресяк).

С 1990 года в Гаврилов-Яме появляются    и  другие  учреждения дополнительного  образования:  окрывается          Детско-юношеская спортивная школа (директор  Александр    Львович Малков), Станции юннатов (Нелли Юрьевна Иродова) и  юных  техников (Татьяна      Николаевна Вехтер)

С 1992 года в Российской Федерации идёт процесс преобразования  внешкольной  работы и внешкольного воспитания в систему дополнительного  образования детей.  Районный Дом пионеров был переименован в районный  Дворец творчества юных.  Руководители кружков становятся педагогами  дополнительного образования.

В 1996 году в результате реорганизации системы дополнительного образования    района происходит слияние 4-х учреждений в одно: Станции юннатов, Станции   юных техников, Детского клуба и Дворца творчества юных.

С марта 1998 года директором Дворца становится и работает до настоящего времени Зоя Юрьевна Большакова. В это время идет развитие программно-методического обеспечения дополнительного образования. Появляются образовательные программы нового поколения, многие из которых авторские. Изменилось и название учреждения, с декабря 1999 года Дворец стал называться Дворцом детского творчества.

Сейчас Дворец детского творчества – это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, по масштабности и разнообразию предлагаемых видов деятельности – единственное в Гаврилов-Ямском муниципальном районе. В нём занимаются более 1200 обучающихся в возрасте от 4 до 17 лет по 34 направлениям деятельности. Дворец детского творчества является неотъемлемой частью общего культурно-образовательного пространства муниципального района.

Дворец сегодня…

многопрофильное образовательное учреждение дополнительного образования детей по

масштабности и разнообразию предлагаемых видов

деятельности единственное в Гаврилов-Ямском районе