"Профессионалы будущего"

Участием в Чемпионате корпораций "Профессионалы будущего", который проходил на базе детского технопарка "Кванториум" г. Рыбинска, завершили календарный год обучающиеся творческого объединения "Техносфера" Дворца детского творчества. Чемпионат проводится ежегодно с целью профориентации и освоения обучающимися основ современных и будущих профессиональных компетенций. Отличительной чертой данного мероприятия является объединение всех компетенций: "Прототипирование", "Электроника", "Интернет вещей", "Инженерный дизайн", "Робототехника" и "Лабораторный химический анализ" в одном командном задании. В этом году темой Чемпионата объявили сборку и программирование устройства для удалённого проведения химического исследования. Каждой команде из пяти человек от организаций по результатам жеребьёвки организаторы подключили участника по компетенции" Лабораторный химический анализ", который продемонстрировал опыт по отделению наночастиц. Ребятам следовало сконструировать приспособление для проведения данного химического опыта без участия человека. Команда Дворца детского творчества впервые участвовала в соревнованиях подобного формата. Несмотря на отсутствие призового места, обучающиеся "Техносферы" получили колоссальный опыт по решению инженерных задач, который станет очередной ступенькой к достижению новых высот в техническом творчестве.

• Страница обновлена 17.08.2020

Матрица

Программа "Матрица" адаптированная от Примерной программы основного общего образования по информатике и ИКТ,  Примерной программы среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ (базовый уровень), Примерной программы среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ (профильный уровень), составитель – педагог дополнительного образования Егоричева И.В.

Образовательная программа творческого объединения «Матрица» рассматривается как курс, развивающий знания обучающихся в области информационно-коммуникационных технологий. Итогом работы является выполнение детьми исследовательского проекта на определенную тему и его презентация.
    Программа рассчитана на 3 года для обучающихся 5-11 классов. Ведущая цель программы – создать условия для углубленного изучения и раскрытия особенно важных элементов программы по информатике, формирования  у обучающихся умения владеть компьютером как средством решения практических задач, направленных на подготовку их к активной полноценной жизни и работе в условиях технологически развитого общества.
    Для достижения цели первостепенное значение имеют задачи:
    1.Научить обучающихся создавать, обрабатывать информацию с помощью пакета Microsoft Office: Word, Excel, Publisher
    2.Научить обучающихся работе с презентационной графикой (PowerPoint).
    3.Научить работать в сети Интернет: поисковые системы, сетевые сообщества, электронная почта
    4.Познакомить обучающихся с проектной и научно-исследовательской деятельностью
    5. Научить создавать сайты и видеоролики, работать в графических редакторах
    6.Способствовать развитию деловых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность, умение вести диалог и дискуссию.
    Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики. Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику.
    В данной программе для каждого года обучения указаны критерии, по которым отслеживаются знания, умения и навыки на конец года.
    Обучающиеся, освоив все правила работы с текстовым редактором, электронными таблицами, программами Publisher, PowerPoint, Internet, «Конструктор сайтов» способны оформить работу в электронном виде, составить компьютерную презентацию любой сложности, по выбранной теме создать и защитить проект, работать с поисковыми системами в сети Интернет, создавать и получать электронные письма.