• 23 янв
    2023
    "Робофест - 2023"

Всё когда-то бывает в первый раз... В этом году ярославский региональный робототехнический фестиваль "РОБОФЕСТ 2023" 🤖 дополнился номинацией "LegoWedo" для дошкольников и младших школьников. Конечно, обучающиеся творческого объединения "Техносфера" не могли пропустить нововведение, тем более, что тема -то какая! "Новогоднее чудо"!

🎄 Сборная команда воспитанников детских садов Гаврилов-Ямского района под названием "Помощники Деда Мороза" 🎅 представила на суд жюри проект "Мастерская Деда Мороза", завоевав победу🥇 в номинации "Самый научный проект".

Мы поздравляем ребят с их первой высокой наградой в техническом творчестве и желаем не останавливаться на достигнутом🎉🎉🎉! Отдельное спасибо хотим сказать родителям за содействие и поддержку🌹!

• Страница обновлена 17.08.2020

Матрица

Программа "Матрица" адаптированная от Примерной программы основного общего образования по информатике и ИКТ,  Примерной программы среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ (базовый уровень), Примерной программы среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ (профильный уровень), составитель – педагог дополнительного образования Егоричева И.В.

Образовательная программа творческого объединения «Матрица» рассматривается как курс, развивающий знания обучающихся в области информационно-коммуникационных технологий. Итогом работы является выполнение детьми исследовательского проекта на определенную тему и его презентация.
    Программа рассчитана на 3 года для обучающихся 5-11 классов. Ведущая цель программы – создать условия для углубленного изучения и раскрытия особенно важных элементов программы по информатике, формирования  у обучающихся умения владеть компьютером как средством решения практических задач, направленных на подготовку их к активной полноценной жизни и работе в условиях технологически развитого общества.
    Для достижения цели первостепенное значение имеют задачи:
    1.Научить обучающихся создавать, обрабатывать информацию с помощью пакета Microsoft Office: Word, Excel, Publisher
    2.Научить обучающихся работе с презентационной графикой (PowerPoint).
    3.Научить работать в сети Интернет: поисковые системы, сетевые сообщества, электронная почта
    4.Познакомить обучающихся с проектной и научно-исследовательской деятельностью
    5. Научить создавать сайты и видеоролики, работать в графических редакторах
    6.Способствовать развитию деловых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность, умение вести диалог и дискуссию.
    Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики. Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику.
    В данной программе для каждого года обучения указаны критерии, по которым отслеживаются знания, умения и навыки на конец года.
    Обучающиеся, освоив все правила работы с текстовым редактором, электронными таблицами, программами Publisher, PowerPoint, Internet, «Конструктор сайтов» способны оформить работу в электронном виде, составить компьютерную презентацию любой сложности, по выбранной теме создать и защитить проект, работать с поисковыми системами в сети Интернет, создавать и получать электронные письма.