"Профессионалы будущего"

Участием в Чемпионате корпораций "Профессионалы будущего", который проходил на базе детского технопарка "Кванториум" г. Рыбинска, завершили календарный год обучающиеся творческого объединения "Техносфера" Дворца детского творчества. Чемпионат проводится ежегодно с целью профориентации и освоения обучающимися основ современных и будущих профессиональных компетенций. Отличительной чертой данного мероприятия является объединение всех компетенций: "Прототипирование", "Электроника", "Интернет вещей", "Инженерный дизайн", "Робототехника" и "Лабораторный химический анализ" в одном командном задании. В этом году темой Чемпионата объявили сборку и программирование устройства для удалённого проведения химического исследования. Каждой команде из пяти человек от организаций по результатам жеребьёвки организаторы подключили участника по компетенции" Лабораторный химический анализ", который продемонстрировал опыт по отделению наночастиц. Ребятам следовало сконструировать приспособление для проведения данного химического опыта без участия человека. Команда Дворца детского творчества впервые участвовала в соревнованиях подобного формата. Несмотря на отсутствие призового места, обучающиеся "Техносферы" получили колоссальный опыт по решению инженерных задач, который станет очередной ступенькой к достижению новых высот в техническом творчестве.

• Страница обновлена 17.07.2017

Безопасное движение – это жизнь!

Каждый человек должен постараться уберечь себя от опасности. Но маленького человечка необходимо научить, как действовать в той или иной ситуации. Взрослым надо сформировать у детей знания о правилах дорожного движения, заботиться, чтобы дети правильно понимали , что происходит на улицах и дорогах. Это поможет сохранить им здоровье и саму жизнь.

Именно на поддержание интереса у дошкольников к изучению и соблюдению правил дорожного движения был направлен районный фестиваль  "Безопасное движение – это жизнь!", который состоялся 16 ноября на базе СК "Спринт".

В мероприятии приняли участие 6 команд из детских садов муниципального района: детский сад №1 "Теремок", детский сад №2 "Родничок", детский сад №3 "Солнышко", детский сад №6 "Ленок", детский сад №10 "Радуга", Великосельский детский сад.

Ребята отгадывали загадки по правилам дорожного движения, а получив маршрутные листы, разошлись по станциям. На станции "Мы едем, едем, едем" дошкольники на самокате объезжали кегли, стараясь не сбить их. А на станции "Собери дорожный знак" участники команды из больших кубиков собирали такие знаки как "Велосипедная дорожка", "Пешеходный переход", "Осторожно, дети!" и др. На станции "Такси вызывали?" один участник долен был перевезти свою команду, пристегнув ремень безопасности. На станции "Пешеходный переход" дошкольники собирали "зебру" и переходили по ней "через улицу". Нарушителей правил дорожного движения нужно было найти на станции "Стоп, нарушитель". И все отлично справились с этим заданием. Сигналы светофора дети повторяли на станции "Светофорчик".

Домашним заданием для ребят была подготовка флеш-моба на тему "Засветись!" Команды подготовили очень интересные, зажигательные, веселые танцевальные номера. Дошкольникам помогали и взрослые, исполняющие различные роли, что внесло "изюминку" в выступления ребят.   По окончании танца каждому участнику команды инспектор ГИБДД Устимова Ирина Андреевна вручила фликеры.

Счастливые улыбки, азарт, стремление показать свои знания и умения, споры, веселый смех и несмолкающие аплодисменты – все это сопровождало детское мероприятие. Проигравших не было. Все команды получили дипломы и памятные призы.