"Профессионалы будущего"

Участием в Чемпионате корпораций "Профессионалы будущего", который проходил на базе детского технопарка "Кванториум" г. Рыбинска, завершили календарный год обучающиеся творческого объединения "Техносфера" Дворца детского творчества. Чемпионат проводится ежегодно с целью профориентации и освоения обучающимися основ современных и будущих профессиональных компетенций. Отличительной чертой данного мероприятия является объединение всех компетенций: "Прототипирование", "Электроника", "Интернет вещей", "Инженерный дизайн", "Робототехника" и "Лабораторный химический анализ" в одном командном задании. В этом году темой Чемпионата объявили сборку и программирование устройства для удалённого проведения химического исследования. Каждой команде из пяти человек от организаций по результатам жеребьёвки организаторы подключили участника по компетенции" Лабораторный химический анализ", который продемонстрировал опыт по отделению наночастиц. Ребятам следовало сконструировать приспособление для проведения данного химического опыта без участия человека. Команда Дворца детского творчества впервые участвовала в соревнованиях подобного формата. Несмотря на отсутствие призового места, обучающиеся "Техносферы" получили колоссальный опыт по решению инженерных задач, который станет очередной ступенькой к достижению новых высот в техническом творчестве.

• Страница обновлена 17.07.2017

Безопасное движение – это жизнь!

22 ноября в преддверии  Всемирного Дня памяти жертв ДТП  в Гаврилов – Ямском районе для школьников 5-6 классов проходила игра «Безопасное движение – это жизнь!»  В  традиционном мероприятии, которое проходит  уже более 10 лет в этом году приняли участие 5 команд: «Светофор» – команда средней школы №1, «Дорожный патруль» – команда средней школы №2, «СТОП»- команда средней школы №3, «Дорожный дозор» – команда средней школы №6 и «Новое движение» – команда Шопшинской средней школы.

Каждый год организатор мероприятия, МБУ ДО «Дворец детского творчества», стараются придумать для ребят, что-то новое и интересное.  И этот год не  стал исключением.  В этот раз игра впервые проводилась в новом формате. Квест – игра, которую проводили педагоги ДДТ и ребята из Творческого объединения старшеклассников «Молодежь.RU», предполагала передвижения команд  по улицам города, а на остановках – «станциях» ребятам предлагалось выполнить ряд заданий. Это и собрать аптечку, и справиться с дорожными ловушками, показать знания дорожных знаков, выбрать правильные действия, если вдруг стал свидетелем ДТП и многое другое. А переходя от станции к  станции, ребята на практике применяли  знания правил дорожного движения и показали высокий результат.

Кроме этого, каждая команда должна была подготовить 2 домашних задания: творческое представление команды и видеоролик на тему «Каждый пешеход должен знать!» И здесь  участники оказались на высоте!

Но игра есть игра и  места распределись так: 1 место в  игре  заняла команда средней школы №2 , с разницей в полбалла 2 место  заняла команда средней школы №1 и на 3 место  вышла команда средней школы №6

Отдельно оценивалась номинация «Лучшее видео», где абсолютным  победителем стала средняя школа №1

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность  педагогам, подготовившим команды и всем ребятам принявшим участие в профилактической игре. Вместе мы делаем важное дело!