"Профессионалы будущего"

Участием в Чемпионате корпораций "Профессионалы будущего", который проходил на базе детского технопарка "Кванториум" г. Рыбинска, завершили календарный год обучающиеся творческого объединения "Техносфера" Дворца детского творчества. Чемпионат проводится ежегодно с целью профориентации и освоения обучающимися основ современных и будущих профессиональных компетенций. Отличительной чертой данного мероприятия является объединение всех компетенций: "Прототипирование", "Электроника", "Интернет вещей", "Инженерный дизайн", "Робототехника" и "Лабораторный химический анализ" в одном командном задании. В этом году темой Чемпионата объявили сборку и программирование устройства для удалённого проведения химического исследования. Каждой команде из пяти человек от организаций по результатам жеребьёвки организаторы подключили участника по компетенции" Лабораторный химический анализ", который продемонстрировал опыт по отделению наночастиц. Ребятам следовало сконструировать приспособление для проведения данного химического опыта без участия человека. Команда Дворца детского творчества впервые участвовала в соревнованиях подобного формата. Несмотря на отсутствие призового места, обучающиеся "Техносферы" получили колоссальный опыт по решению инженерных задач, который станет очередной ступенькой к достижению новых высот в техническом творчестве.

• Страница обновлена 17.07.2017

Акварель

Для более глубокого освоения материала, учитывая особенности и динамику развития обучающихся  предполагается  поэтапное обучение хореографии. Определены две ступени обучения детей:  Путешествие в страну «Хореография»  и  Эстрадный танец.

Первая ступень «Путешествие в  страну «Хореография»» состоит из 4 разделов и рассчитана на 4 года обучения для детей начальной школы 1-4 классов: музыкально- ритмическая деятельность, классический танец, народный танец, бальный танец.
    Вторая ступень –  «Эстрадный танец».  Эстрадный танец – оптимальное решение для обобщения различных танцевальных элементов и удовлетворения потребности детей в занятии современным танцем, рассчитан на возраст детей 11-16 лет и предусматривает тренаж по развитию современной пластики, изучение более сложных танцевальных элементов, развитие творческих способностей обучающихся.
    На каждом занятии в течение всего учебного года  проводится разминка. Проведение разминки позволяет детям окрепнуть физически, предупредить случайные травмы, т.к. развивает эластичность мышц, тренирует их. Постоянное выполнение упражнений под музыку развивает и чувство ритма. Разминка способствует улучшению настроения, поднимает жизненный тонус, т.к. активизирует деятельность всех органов.
    Синтез различных хореографических техник, которые обучающиеся изучают на занятиях в танцевальном коллективе, помогает им овладеть не только языком классического танца, но и техникой танца модерн, джазового, фольклорного и бытового танца.