24.05.2024 II муниципальный робототехнический фестиваль "Юный изобретатель"

👉23 мая более ста воспитанников детских садов Гаврилов-Ямского района приняли активное участие во II муниципальном робототехническом фестивале "Юный изобретатель". Маленьким конструкторам рассказали, какие бывают роботы, в каких отраслях их используют.
🤖Все ребята с удовольствием станцевали увлекательный танец роботов-трансформеров, собрали из конструктора LEGO сердце - символ 2024 Года Семьи и красивый дом, где живёт любовь, а также посмотрели историю о том, как робот Алёша Попович одолел робота Тугарина Змея и вернул ростовское золото.
🌠В заключении все участники фестиваля, затаив дыхание, посмотрели спектакль "Радужные феи" в исполнении младшего состава музыкального театра "Теремок".
👏Благодарим всех причастных к проведению робототехнического фестиваля и надеемся на такую же тёплую встречу с будущими инженерами в стенах Дворца детского творчества в следующем году!

• Страница обновлена 17.07.2017

Золотой завиток

Ремесло росписи, как любой вид художественной деятельности, подчиняется общим законам декоративно-прикладного искусства, но также имеет и свои специфические свойства, требующие изучения. Данная образовательная программа представляет собой комплекс занятий, включающих в себя изучение истории промысла, техники росписи и основных композиционных приемов.
    Цель программы: создать условия для освоения детьми различных видов росписи и научить их основам народного художественного творчества; способствовать формированию основ целостной эстетической культуры через развитие исторической памяти, через вживание в национальную культуру; способствовать развитию творческого потенциала через освоение народной живописи.
    Задачи обучающие:
    •Научить основам художественной грамотности
    •Научить основам цветоведения
    •Научить элементарным композиционным приемам
    •Привить практические навыки росписи по дереву и умение творчески их использовать
    Задачи воспитательно-развивающие:
    •Приобщить детей к народным традициям
    •Содействовать созданию в детском объединении соответствующей эстетической среды
    •Способствовать развитию мелкой моторики рук, образного, логического и художественного мышления
    •Приучать к самостоятельности, трудолюбию, коллективизму, сотворчеству
    •Соединять обучение с воспитательным процессом, способствовать становлению нравственных приоритетов
    •Воспитывать усидчивость, аккуратность, ответственность за выполняемую работу, бережное обращение с инструментами и материалам.
    Образовательная программа в зависимости от года обучения содержит следующие разделы: Хохломская роспись, Городец, Русская матрёшка, Жостовский букет, Голубая Гжель, , Полховский Майдан, Лаковая миниатюрная живопись, Мезенская роспись, Петриковская роспись, Гжельская майолика и др.
    Образовательная программа «Золотой завиток» адресована детям школьного возраста 7-14 лет и реализуется с учетом их возрастных, психологических и психофизических особенностей.